船橋スカイビル

  • 千葉県船橋市宮本二丁目

  • 京成本線 / 大神宮下駅 徒歩10分

  • 1971年築 / 10階建 / 74戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.8
割安

推定相場価格より11.8%割安

販価
2,490万円
39.6万円/㎡
相場
2,825万円
45.0万円/㎡
1,682
2,444
3,205
3,967
AI査定結果
推定相場価格
2,825万円
45.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,444万円〜3,205万円
38.9万円/㎡〜51.0万円/㎡
推定賃料
10.2万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
船橋スカイビル
2,490万円(39.6万円/㎡)/ 3階 / 62.83㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は35.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/162,490万円39.6万円3階 62.83㎡ 2LDK
2025/11/131,280万円27.4万円7階 46.8㎡ 2LDK+S
2025/11/061,080万円22.0万円2階 49.11㎡ 1R西
2025/10/231,500万円32.1万円7階 46.8㎡ 2LDK+S西
2025/08/231,999万円37.6万円4階 53.15㎡ 2LDK
2025/07/311,999万円38.9万円4階 51.35㎡ 2LDK
2025/07/241,999万円37.5万円4階 53.35㎡ 2LDK南東
2025/07/212,099万円39.3万円4階 53.35㎡ 2LDK南東
2025/07/192,099万円40.9万円4階 51.35㎡ 2LDK南東
2025/07/192,199万円41.2万円4階 53.35㎡ 2LDK南東
2025/07/152,099万円39.5万円4階 53.15㎡ 2LDK南東
2025/07/112,199万円42.8万円4階 51.35㎡ 2LDK南東
2025/06/172,199万円41.4万円4階 53.15㎡ 2LDK
2025/03/061,380万円26.5万円8階 52.11㎡ 3K+S
2025/02/281,180万円22.6万円8階 52.11㎡ 3K+S
2024/08/061,780万円47.4万円4階 37.54㎡ 1LDK
2024/05/081,000万円17.8万円5階 56.33㎡ 4K
2024/02/241,700万円45.3万円4階 37.54㎡ 1LDK南西
2024/02/151,520万円27.9万円5階 54.39㎡ 4K
2024/01/221,520万円27.0万円5階 56.33㎡ 4K
2023/10/241,780万円45.4万円4階 39.18㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は41.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16船橋スカイビル
船橋市宮本二丁目
大神宮下駅10分 2,490万円39.6万円62.832LDK3階 / 10階建 197174SRC
2025/12/13サニーハイム中山
船橋市本中山三丁目
下総中山駅1分 1,999万円41.2万円48.552LDK4階 / 5階建 南西197328RC
2026/02/20ニュー西船橋マンション
船橋市本中山四丁目
下総中山駅10分 2,890万円39.8万円72.63LDK7階 / 11階建 南西197373SRC
2025/02/15西船橋ハイム1号棟
船橋市本中山四丁目
下総中山駅8分 2,780万円40.6万円68.463LDK+S2階 / 6階建 南西197154RC
2026/01/15小栗原住宅1号棟